Emmanuel Laporte

Issu d'une famille de mélomanes, Emmanuel Laporte commence le hautbois moderne et l'écriture musicale au conservatoire de Nantes. Après un passage au conservatoire au conservatoire de Boulogne-Billancourt, il rentre au CNSMD de Paris dans ces deux disciplines. Très vite son goût pour la musique ancienne le pousse à rentrer dans la classe de hautbois baroque de Marcel Ponseele puis Michel Henry. Rapidement il a la chance de se voir confier les postes de hautbois solo dans de nombreux ensembles spécialisés tel que Les Musiciens du Louvre, L'Ensemble Pygmalion, Cafe Zimmermann, le Ricercar Consort entre autres. Il est actuellement hautbois solo de l'Orchestre des Champs Elysées et de Gli Angeli Genève et de nombreux autres ensembles français et étrangers avec lesquels il joue dans les salles les plus prestigieuses et participe à de nombreux enregistrements. Il est régulièrement sollicité comme formateur à l'académie de Saintes et a donné des classes de maître au cours de tournée en l' étranger, ainsi qu’à l’Académie internationale Händel de Karlsruhe.

Concerts

Sun 09/06/24
16H

Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)

Thu 06/06/24
19H

Genève
Cour du musée d'art et d'histoire (MAH)

Sun 17/09/23
17H

Dole (F)
Collégiale Notre-Dame

Sat 16/09/23
20H

Saessolsheim (F)
Église St-Jean Baptiste

Wed 23/08/23
21H

Genève
Parc La Grange - Scène Ella Fitzgerald

Sun 11/06/23
16H

Genève
Musée d'Art et d'Histoire (MAH)

Fri 09/06/23
20H

Genève
Salle Franz-Liszt (CMG)

Thu 08/06/23
19H

Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)

Thu 08/06/23
19H

Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)

Mon 08/05/23
20H

Genève
Temple de Saint-Gervais

Mon 13/03/23
19H

Genève
Cathédrale Saint-Pierre – Il reste quelque places sur les côtés en placement libre à vendre en caisse du soir dès 18h15 à l'entrée de la Cathédrale

Mon 07/11/22
20H

Genève
Temple de Saint-Gervais